НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Carpe diem. Роман Безус - пятый "полевой" игрок, пропустивший мяч в элите ###

Carpe diem — латинская фраза, дословно означающая «лови день», часто переводится как «лови момент».

На 84-й минуте матча между «Ворсклой» и «Кривбассом» произошёл неординарный случай в истории нашего футбола. «Кривбассовец» Иржи Еслинек вышел один на один с голкипером полтавчан Сергеем Долганским, прокинул мяч мимо него и был сбит последним в метре от линии штрафной. Арбитр Сергей Даньковский тут же удалил вратаря хозяев. На тот момент (шла 84-я минута) все три замены полтавчане использовали, так что пришлось им определять в рамку «полевого» игрока (вообще, я не люблю это выражение, поскольку тогда получается, будто вратарь не в поле играет, а за ним где-то). Вратарские перчатки одел полузащитник молодежной сборной Украины Роман Безус, которому тут же и забили гол прямо с этого штрафного – Алексей Антонов отличился...

Это пятый случай в истории высшей (Премьер) лиги чемпионатов Украины, когда «полевой» игрок пропускает гол.

1. 20.06.1993 – Олег Бенько (Волынь) Металлург З (г): встал на 72-й при 1:2, пропустил на 79-й и 88-й, счёт 1:4

2. 26.05.1998 – Андрей Хомин (Ворскла) Металлург З (д): встал на 84-й при 0:1, пропустил на 86-й, счёт 1:2

3. 01.08.1999 – Тимерлан Гусейнов (Черноморец) Карпаты (г): встал на 85-й при 0:4, пропустил на 86-й, счёт 0:5

4. 29.08.2009 – Андрей Ещенко (Арсенал) Закарпатье (г): встал на 82-й при 1:1, пропустил на 83-й с пенальти, счёт 1:2

Как видим, все подобные случаи приводили к тому, что команда вставшего в рамку «по нужде» игрока проигрывала.

Всего в истории высшей (Премьер) лиги ЧУ 12 раз в воротах стояли не вратари.